г. Ставрополь ул. Партизанская, 2
8 (8652) 215•225
Услуги Стоимость услуг О нас Специалисты Фотогалерея Видеоблог Акции Новости Отзывы Документы Статьи 3D тур
ВЫБРАТЬ УСЛУГУ

Как составить календарь косметических процедур?

Как составить календарь косметических процедур?

Кожа – это гормонозависимый орган тела человека. Существует множество гормонов, влияющих на кожу. А это означает, что эффективное решение любой косметической проблемы невозможно без учета этого факта. Таким образом, прежде чем записаться на прием к косметологу, учтите свой менструальный цикл и составьте календарь косметических процедур.
Нормальный менструальный цикл длится в среднем 30 дней и в нем можно выделить несколько фаз:
Менструация (4 — 5 дней) и ранняя фолликулярная фаза (3 — 4 дня после менструации).
Фолликулярная фаза (10 — 16 дней).
Овуляторная фаза (приблизительно 36 часов).
Лютеиновая фаза (8 — 10 дней).
Предменструальный период.
 
Каждая фаза характеризуется особенным «поведением» гормонов, влияющих на кожу. Это важно учитывать при выборе определенной эстетической процедуры.
Давайте разберемся, как составить календарь косметических процедур и определить, какие из них и в какой период цикла лучше проводить.
 
1. Менструация.
 
В этот период общий уровень гормонов невысок, кожа может активно реагировать на раздражающие факторы. Как правило, в этот период появляются различные воспаления на коже. Наверняка, вы замечали это. Также в этот период сосуды становятся более ломкими, повышаются болезненные ощущения. Поэтому в эту фазу не рекомендуется проводить инъекционные методики, так как риск проявления синяков после процедур значительно повышается.
 
2. Фолликулярная фаза.
 
В этот период в коже проходят активные процессы регенерации. С точки зрения календаря косметических процедур – это очень благоприятная фаза. В этот период рекомендуется выполнять любые виды процедур, даже самые травматичные.
 
К сожалению, длительность этой фазы у всех индивидуальная, нужно хорошо знать свой организм. Зато фолликулярную фазу легко вычислить, исходя из практически постоянной длительности фазы овуляции и лютеиновой фазы.
 
3. Овуляторная фаза.
 
Данный период в календаре косметических процедур можно отметить как самый лучший для заботы о своей красоте. Однако эта фаза очень короткая – она длится всего 2 дня (36 часов). Максимальный эффект достигается от anti-age процедур, а также всех видов чисток, пилингов, инъекций. В этот период уменьшаются болезненные ощущения, поэтому вы не только более спокойно перенесете болезненные процедуры, но и добьетесь максимального эффекта от них.
 
4. Лютеиновая фаза (фаза желтого тела).
 
Из-за низкого уровня эстрогенов усиливаются эффекты андрогенов, кожа становится более жирной. Наши  косметологи рекомендуют тем, кто страдает акне, проводить именно в этот период пилинги, чистки и маски, регулирующие салоотделение. Также в эту фазу благоприятно проводить инъекционные и аппаратные методики.
 
5. Предменструальный период.
 
За несколько дней до менструации гормоны, влияющие на кожу, делают ее максимально чувствительной ко всем видам косметического вмешательства. Поэтому в эту фазу  не желательно проводить травмирующие процедуры. Возможны только увлажняющие уходы. Конечно, зачастую мы не можем позволить себе назначить процедуры в другую фазу. Но чтобы получить максимальный эффект любых вмешательства, лучше придерживаться календаря косметических процедур. Помните об этом, записываясь на прием к врачу!


Возврат к списку

НАС ЛЕГКО НАЙТИ

НЕ НАШЛИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ?
Оставтье заявку, наш специалист с вами свяжется!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных