г. Ставрополь ул. Партизанская, 2
8 (8652) 215•225
Услуги Стоимость услуг О нас Специалисты Фотогалерея Видеоблог Акции Новости Отзывы Документы Статьи 3D тур
ВЫБРАТЬ УСЛУГУ

Поговорим о загаре!

06.08.2018

Поговорим о загаре!



Сегодня снова поговорим о загаре, ведь летом загар как никогда актуален!



Для начала напомним, что загорать — это не самое безопасное занятие. Солнце — это не только тепло и витамин D, но ещё и мощнейший источник ультрафиолетового излучения, которое вызывает как минимум старение кожи, как максимум — рак. Но, несмотря на все предостережения, соблазн встретить зиму не с аристократически бледной кожей, а с бронзовым красивым оттенком слишком велик. Поэтому большинство из нас отправляются на пляж и принимают обильные солнечные ванны.

А потом разочарование — кожа покрывается белыми пупырышками и начинает слезать кусками, похожими на маленькие тряпочки. Причем обычно в самых заметных местах: на лице, плечах, ногах и так далее. Выглядит крайне непривлекательно, да и долгожданного красивого загара уже не остаётся. Почему так происходит?

Если посмотреть на нашу кожу в разрезе, то она будет похожа на тонкий слоеный пирог: сначала идет слой под названием подкожно-жировая клетчатка, затем дерма и эпидермис. Этот последний, видимый для нас слой кожи, в свою очередь, состоит из нескольких тоненьких слоёв. Наверное вы замечали: если слегка поцарапать кожу (к примеру, листом бумаги), то появляется даже не царапина, а едва заметный надрыв. Это значит что вы повредили самый верхний слой эпидермиса, не задев более глубокие слои кожи.

Так вот, вернёмся к загару. Ультрафиолет, которого в избытке содержится в солнечных лучах, сильно повреждает верхний слой эпидермиса. А у тех, кто на солнце находится слишком долго, этот слой буквально высыхает. Поврежденную, сухую и, по сути, отмершую кожу организм больше не воспринимает и начинает отторгать. Собственно, это «отторжение» и есть то самое шелушение после загара.

Как это остановить? Увы, если вы уже заметили на коже мелкие чешуйки, то процесс отторжения запущен и повернуть его вспять не получится. Лучше все силы бросить на то, чтобы помочь организму побыстрее избавиться от верхнего высушенного слоя эпидермиса. В голову приходят всевозможные скрабы, пилинги и прочее. Да, дерматологи советуют пользоваться скрабами, но только мягкими (!). Ни в коем случае нельзя тереть шелушащуюся кожу грубой мочалкой — так вы сделаете только хуже и к шелушению добавится раздражение, а может быть, и открытые раны.

Загар — это ожог кожи, после которого начинается естественный процесс шелушения (обновления, регенерации, восстановления), который длится порядка семи дней. Для того чтобы убрать шелушение, нужно использовать смягчающие средства: масла во время водных процедур, восстанавливающие бальзамы после гигиенической обработки кожи. Благодаря этому восстанавливается верхний слой кожи, шелушение становится менее выраженным, регенерация происходит быстрее. 

Шелушение кожи можно предотвратить. Для этого не стоит находиться на солнце слишком долго. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами, чтобы защитить кожу от ультрафиолета. После пляжа в идеале принять прохладный душ и смазать кожу увлажняющим кремом, чтобы верхние слои эпидермиса получили как можно больше влаги.

А мы напоминаем, что в клинике “Соло" вы всегда можете купить солнцезащитные средства от лучших мировых производителей профессиональной косметики. Ждем вас!

Возврат к списку

НАС ЛЕГКО НАЙТИ

НЕ НАШЛИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ?
Оставтье заявку, наш специалист с вами свяжется!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных