г. Ставрополь ул. Партизанская, 2
8 (8652) 215•225
Услуги Стоимость услуг О нас Специалисты Фотогалерея Видеоблог Акции Новости Отзывы Документы Статьи 3D тур
ВЫБРАТЬ УСЛУГУ

Растяжки: причины и лечение

Растяжки: причины и лечение

Растяжками (медицинское название «стрии») называют микрошрамы, возникающие на коже в результате ее чрезмерного растяжения. Обычно это вертикальные или горизонтальные полоски розового, лилового или белого цвета. 

Из-за резкой и/или сильной нагрузки   кожа растягивается и разрывается, затем эти микротрещины заполняются коллагеном, но соединительная ткань на этих местах отличается от остальной кожи цветом и структурой. 
Чаще всего растяжки появляются на животе, бедрах, груди. Считается, что стриям подвержены только беременные женщины, однако подобные дефекты могут возникнуть и у подростков.

Причины появления растяжек.

- Резкая потеря массы тела и уменьшение объемов. К такому последствию может привести строгая диета или гормональные изменения, приведшие к сильному похудению. 
- Увеличение объемов тела. К примеру, у подростков в период полового созревания, когда тело быстро растет, или у спортсменов, которые наращивают мышечную массу в очень быстром темпе.
- Беременность – самая распространенная причина и вполне объективная. Кожа при беременности постоянно растягивается, испытывая огромное напряжение ежедневно.
- Наследственность. Если подобный дефект наблюдался у кого-то из близких родственников, то велика вероятность, что растяжки возникнут и у других членов семьи.
- Ослабленный иммунитет, в результате чего снижается эластичность кожи.
- Гормональные нарушения, негативно сказывающиеся на состоянии кожи.
- Нехватка мышечной массы. Эта патология встречается очень редко, растяжки локализуются на спине, и это повод для срочного обращения к врачу.
- Длительное применение кортикостероидных мазей.Побочный эффект от их приема – снижение эластичности кожных покровов.
- Синдром Кушинга. Заболевание характеризуется повышенным образованием коллагена, что провоцирует образование растяжек.
- Синдром Марфана - генетическое отклонение, ослабляющее эластичность тканей.

Растяжки, которые появились в юности, считаются старыми, поэтому избавиться от них достаточно сложно. Если говорить о растяжках после беременности, то чем раньше о них задуматься – тем эффективнее будет процесс восстановления.

Для предотвращения растяжек рекомендуется контролировать свой вес, старательно ухаживать за кожей (регулярно очищать, увлажнять и т.п.), включать в рацион продукты, содержащие витамины В, С, Е.

Лечение растяжек.

Оптимальный курс лечения, который подойдет именно вам, подберет дерматолог. Чем раньше начать терапию по удалению стрий, тем более эффективным будет результат. Послеродовые растяжки при своевременном и правильном лечении оставят вас навсегда.

Способы лечения растяжек, которые предлагает современная медицина:
- косметологические средства (крема, обертывания)
- мезотерапия, биоревитализация(уколы в места образования растяжек)
- химический пилинг (воздействие на кожу кислотой)
- механический пилинг (воздействие на поврежденную ткань абразивами)
- лазерная шлифовка
- мезонити ( армирование кожи).

Рассмотрим каждый из способов подробнее.

Косметика от растяжек.

В ее состав обычно входят коллаген, эластин, витамины Е и А, эфирные масла и экстракты растений, восстанавливающие структуру кожных покровов и их эластичность: герани, лаванды, авокадо, мандарина, гвоздики, мяты, жожоба, пачули, розового, масляного и кокосового деревьев. Чтобы эффект от косметических средств был сильнее, рекомендуется провести дарсонвализацию (благодаря ей средства проникают в более глубокие кожные слои). Один или два сеанса дарсонвализации в неделю в комплексе с ежедневным использованием косметики от растяжек способны уже через 2-3 месяца после родов уменьшить стрии.

Обертывание водорослями.

Очень действенная процедура при борьбе с неглубокими и недавно возникшими растяжками. Непосредственно на поврежденную кожу наносят кашицеобразную массу, приготовленную из водорослей, после чего вас укутывают в специальное термоодеяло на полчаса или час. Благодаря тепловому эффекту, активные вещества быстрее и глубже проникают в кожные покровы, улучшают кровообращение, повышают тонус кожи, способствуют выработке коллагена и эластина. Уже после первого обертывания можно наблюдать заметное улучшение состояния кожи, но сохранить и улучшить результат поможет полный курс из 6-12 обертываний два-три раза в неделю.

Мезотерапия и биоревитализация.

Представляет собой внутрикожные микроинъекции гиалуроновой кислоты или коктейлей из витаминов В и С, ферментов, аминокислот, гомеопатических средств, стволовых клеток, коллагена, экстрактов лекарственных растений (к примеру, вытяжки из листьев артишока и бурой водоросли). При инъекциях поврежденные коллагеновые и эластиновые волокна травмируются для того чтобы на их месте образовались новые. Это позволяет совершенно избавиться от свежих и небольших по размеру стрий и сделать застарелые растяжки менее заметными для глаз.

После родов курс лечения растяжек этим методом обычно включает 7-15   сеансов с периодичностью 1 раз в 10 дней. Как правило, процедуру проводят до или после химического пилинга.

Химический пилинг.

При химическом пилинге на места растяжек наносят специальные кислоты, их подбирают в зависимости от типа пилинга. Для поверхностного пилинга используют фруктовые кислоты, для срединного пилинга – феноловую, трихлоруксусную или ретиноивую. Под действием кислот рубцовые ткани повреждаются, и потревоженные клетки начинают усиленно вырабатывать эластин и коллаген, которые отвечают за эластичность кожи. Спустя неделю после проведения химического пилинга на месте растяжек появляется более гладкая новая кожа. Стоит учесть, что срединный химический пилинг – довольно болезненная процедура, и ее проводят не чаще 1 раза в 3 месяца.

Микродермабразия.

Процедура представляет собой обработку поврежденных кожных участков микрокристаллами оксида алюминия (используется специальный аппарат с вакуумным наконечником). Во время проведения микродермабразии возникают немного болезненные ощущения, но о них быстро можно забыть, увидев результат: через 5-10 дней после первой процедуры растяжки становятся меньше и цвет кожных покровов выравнивается. Чтобы появившиеся после родов растяжки исчезли совсем, нужно пройти 5-10 процедур с периодичностью раз в 2-3 недели.

Лазерная шлифовка.

На сегодня это один из самых популярных и эффективных способов избавления от растяжек, возникших в результате беременности. Он показывает отличные результаты и в борьбе со «свежими» стриями,   и с запущенными. Процедура лазерной шлифовки болезненна, длится до двух-трех часов, ее проводят под общим наркозом или местной анестезией. Послеродовые растяжки заметно уменьшатся уже через пару недель после шлифовки.

При шлифовке лазерный луч удаляет верхние слои пораженной кожи, стимулируя в зоне дефекта выработку эластина и коллагена. Помимо этого лазерный луч способствует и возвращению коже естественного цвета, что особенно действенно при «молодых» стриях.

Проводить лазерную шлифовку можно в любое время года, но следует учесть, что в течение двух недель после процедуры места растяжек будут выглядеть покрасневшими и на протяжении курса лечения следует избегать ультрафиолетовых волн.
 
Что касается сроков удаления растяжек, то эффективнее всего удаляются свежие стрии, которые, к примеру, возникли сразу после родов. Для их удаления будет достаточно трех сеансов лазерной шлифовки. Если растяжки образовались уже давно, то для их лечения понадобится гораздо большее количество сеансов.

Специалисты считают, что оптимальный интервал между процедурами лазерной шлифовки – 1,5-2 месяца. За это время в течение первых двух недель после процедуры кожа восстанавливается, проходит краснота, а в остальное время будет активно вырабатываться коллаген. Если интервал между процедурами будет меньший (около месяца), то для достижения нужного эффекта понадобится большее количество сеансов.

Для выбора оптимального способа борьбы с растяжками следует обратиться к специалистам, которые определят курс лечения и помогут достичь самого эффективного результата. Растяжки не приговор, вернуть красоту собственному телу вполне реально.

Ждем вас в Клинике Соло! Запись по телефону: (8652) 25-02-05


Возврат к списку

НАС ЛЕГКО НАЙТИ

НЕ НАШЛИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ?
Оставтье заявку, наш специалист с вами свяжется!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных